2020 - Unterrichtsorganisation - wöchentliche Bescheinigung

von Web-AG

Downloads:

Unterrichtsorganisation ab Kalenderwoche 23

Planungsstand: 12. Mai 2020

Grundsätze:

Planung erfolgt nach einem etwas veränderten Stundenplan – dieser ist voraussichtlich ab Donnerstag, 28. Mai, auf der Schulhomepage eingestellt.

Die Organisation unterliegt folgenden Prioritäten (absteigend):

  1. Abiturprüfungen

    02.-16. Juni: 2. Durchgang schriftlich sowie Konsultationen für beide Durchgänge
    17. Juni – 3. Juli und 7.-10. Juli: beide Durchgänge mündlich

  2. Unterricht im Jahrgang 11

    als Vorabschlussjahrgang einschl. der für die Erteilung vollwertiger KHJ-Bewertungen notwendigen Klausurleistungen
    Unterricht findet weiterhin nach gültigem Stundenplan mit Teilung in jeweils zwei parallel arbeitenden Halbgruppen statt; Klausuren zentral geplant

  3. Unterricht in den Jahrgängen 5 -10

    findet in Halbgruppen in einem 4-Tagesrhythmus statt (d.h. jede(r) Schüler(in) ist an einem Tag in der Schule präsent, an drei Tagen im Fernunterricht.
    Zugrunde liegt auch hier der gültige Stundenplan mit notwendigen Vertretungen, die sich u.a. als Folge von 1. und 2. ergeben können.

Schema (Präsenzunterricht)

KW 23: 2.-5. Juni
 Dienstag, 2.Juni: Jahrgänge 5+7+9 (jeweils Gruppe 1) 
 Mittwoch, 3.Juni: Jahrgänge 6+8+10 (jeweils Gruppe 1)
 Donnerstag, 4.Juni: Jahrgänge 5+7+9 (jeweils Gruppe 2)
 Freitag, 5.Juni: Jahrgänge 6+8+10 (jeweils Gruppe 2)
KW 24: 8.-12. Juni
 Montag, 8.Juni: Jahrgänge 5+7+9 (jeweils Gruppe 1)
 Dienstag, 9.Juni: Jahrgänge 6+8+10 (jeweils Gruppe 1)
 Mittwoch, 10.Juni: Jahrgänge 5+7+9 (jeweils Gruppe 2)
 Donnerstag, 11.Juni: Jahrgänge 6+8+10 (jeweils Gruppe 2)
 Freitag, 12.Juni: Jahrgänge 5+7+9 (jeweils Gruppe 1)
KW 25: 15.-19. Juni
 Montag, 15.Juni: Jahrgänge 6+8+10 (jeweils Gruppe 1)
 Dienstag, 16.Juni: Jahrgänge 5+7+9 (jeweils Gruppe 2)
 Mittwoch, 17.Juni: Jahrgänge 6+8+10 (jeweils Gruppe 2)
 Donnerstag, 18.Juni: Jahrgänge 5+7+9 (jeweils Gruppe 1)
 Freitag, 19.Juni: Jahrgänge 6+8+10 (jeweils Gruppe 1)
KW 26: 22.-26. Juni
 Montag, 22.Juni: Jahrgänge 5+7+9 (jeweils Gruppe 2)
 Dienstag, 23.Juni: Jahrgänge 6+8+10  (jeweils Gruppe 2)
 Mittwoch, 24.Juni: Jahrgänge 5+7+9 (jeweils Gruppe 1)
 Donnerstag, 25.Juni: Jahrgänge 6+8+10 (jeweils Gruppe 1)
 Freitag, 26.Juni: Jahrgänge 5+7+9 (jeweils Gruppe 2)
KW 27: 29.Juni-3.Juli
 Montag, 29.Juni: Jahrgänge 6+8+10 (jeweils Gruppe 2)
 Dienstag, 30.Juni: Jahrgänge 5+7+9 (jeweils Gruppe 1)
 Mittwoch, 1.Juli: Jahrgänge 6+8+10 (jeweils Gruppe 1)
 Donnerstag, 2.Juli: Jahrgänge 5+7+9 (jeweils Gruppe 2)
 Freitag, 3.Juli: Jahrgänge 6+8+10 (jeweils Gruppe 2)
KW 28: 6.-10. Juli
 Montag, 6.Juli: Jahrgänge 5+7+9 (jeweils Gruppe 1)
 Dienstag, 7.Juli: Jahrgänge 6+8+10 (jeweils Gruppe 1)
 Mittwoch, 8.Juli: Jahrgänge 5+7+9 (jeweils Gruppe 2)
 Donnerstag, 9.Juli: Jahrgänge 6+8+10 (jeweils Gruppe 2)
 Freitag, 10.Juli: Jahrgänge 5+7+9 (jeweils Gruppe 1)
KW 29: 13.-15. Juli
 Montag, 13.Juli: Jahrgänge 6+8+10 (jeweils Gruppe 1)
 Dienstag, 14.Juli: Jahrgänge 5+7+9 (jeweils Gruppe 2)
 Mittwoch, 15.Juli: Zeugnis

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Eckert
Schulleiter

Zurück